Thier - Voigt

 

THIER [siehe Stamm: THÜR]

 

 

THÜR (THIER)

 

(08) 343 Anne Dorothee Thür, evang.

g am 8.1.1769 in Brumby(r), 13 Uhr

t am 11.1.1769 ebd.

s nach dem 2.4.1815

Johann Christoph Conrad Zimmermann, g am 13.10.1765 in Kleinmühlingen(r),  t am 15.10.1765 ebd., s nach dem 2.4.1815, evang. (siehe 342 ZIMMERMANN) H am 3.6.1788 in Brumby(r)

Kinder : 1) Andreas Christian Zimmermann, g am 31.12.1788,  evang.

2) Johann Christoph Zimmermann, g am 3.5.1791,  evang.

3) Maria Margarethe Zimmermann, g am 5.4.1793,  evang.

4) Susanne Elisabeth Zimmermann, g am 1.4.1795 in Brumby(r),  t am 6.4.1795 ebd., s nach dem 24.9.1829 ebd.(r), evang. (siehe 171 ZIMMERMANN)

5) Marie Elisabeth Zimmermann, g am 9.2.1797,  evang.

6) Johann Christoph Conrad Zimmermann, g am 10.8.1799,  evang.

7) Anne Catharine Zimmermann, g am 3.6.1801,  evang.

8) Dorothee Elisabeth Zimmermann, g am 5.4.1804,  evang.

9) Christian David Zimmermann, g am 16.4.1807,  s am 20.4.1807, evang.

10) Marie Catharine Zimmermann, g am 21.7.1809,  s am 12.7.1814,  evang.

11) Andreas David Zimmermann, g am 31.3.1812,  s am 23.7.1814,  evang.

 

(09) 686 Johann Andreas David Thür, evang.

g 1738

s nach April 1768

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Leinwebermeister Neuer Anbauer

Susanna Catharina Becker, g am 13.8.1745 in Brumby(r),  zwischen 13 und 14 Uhr, t am 15.8.1745, s nach dem 8.1.1769, evang. (siehe 687 BECKER II) H am 27.11.1766 in Brumby(r)

Kinder : 1) Johann Andreas Thür, t am 31.7.1767,  evang.

2) Anne Dorothee Thür, g am 8.1.1769 in Brumby(r),  13 Uhr, t am 11.1.1769 ebd., s nach dem 2.4.1815,  evang. (siehe 343 THÜR)

 

(10) 1372 Johann David Thür, evang.

g im März 1708 in Kleinmühlingen(r)

t am 26.3.1708 ebd.

s vor dem 27.11.1766

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Coßath Leinweber

 

Sohn : 1) Johann Andreas David Thür, g 1738,  s nach April 1768, evang. (siehe 686 THÜR)

 

(11) 2744 Jakob Thür, evang.

g am 28.6.1672 in Kleinmühlingen(r)

t am 30.6.1672 ebd.

s im Oktober 1723 in Kleinmühlingen(r)

b am 6.10.1723 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Leinwebergeselle

 

Margarete Bollmann, s am 27.5.1741 in Kleinmühlingen(r),  b am 30.5.1741 ebd., evang. (siehe 2745 BOLLMANN) H am 13.6.1693 in Kleinmühlingen(r)

Sohn : 1) Johann David Thür, g im März 1708 in Kleinmühlingen(r),  t am 26.3.1708 ebd., s vor dem 27.11.1766,  evang. (siehe 1372 THÜR)

 

(12) 5488 Andreaß Thier, evang.

s im Juni 1686 in Kleinmühlingen(r)

b am 13.6.1686 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Leinweber

 

Anna Topf, g im Mai 1648 in Calbe(r), t am 10.5.1648 ebd., s nach dem 28.6.1672, evang. (siehe 5489 TOPF) H am 24.11.1668 in Calbe(r)

Kinder : 1) Anna Sabina Thier, t am 10.10.1669 in Calbe,  evang.

2) Jakob Thür, g am 28.6.1672 in Kleinmühlingen(r),  t am 30.6.1672 ebd., s im Oktober 1723 ebd.(r),  b am 6.10.1723 ebd., evang. (siehe 2744 THÜR)

 

 

TIAHRT

(07) 255     Sara Tiahrt

             Abraham Nickel, † vor 1826 (siehe 254 NICKEL I) ...

Töchter : 1)            n. n. Nickel

2)            n. n. Nickel

3)            n. n. Nickel

4)            Susanna Nickel, * um 1804, o. Bek. (siehe 127 NICKEL I)

 

 

TIEMANN

 

(07) 165 Margarethe Elisabeth Tiemann, evang.

g am 12.4.1800(e)

s am 16.10.1858 in Dodendorf(r)

b am 19.10.1858 ebd.

Johann Andreas Anton Haedicke, g am 18.3.1802(e),  s am 7.5.1870 in Dodendorf(r),  b am 9.5.1870 ebd., evang. (siehe 164 HAEDECKE) H am 19.4.1824 in Dodendorf(r)

Sohn : 1) Joachim Andreas Haedecke, g am 4.4.1826 in Dodendorf(r),  t am 16.4.1826 ebd., s am 21.7.1894 ebd.(r),  b am 24.7.1894 ebd., evang. (siehe 82 HAEDECKE)

 

(08) 330 Andreas Christian Tiemann, evang.

g am 9.10.1770 in Dodendorf(r)

t am 14.10.1770 ebd.

s am 8.10.1832 in Dodendorf(r)

b am 11.10.1832 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

Catharina Margarethe Uebe, g am 15.2.1770 in Beyendorf(r),  t am 16.2.1770 ebd., s am 24.8.1831 in Dodendorf(r),  b am 27.8.1831 ebd., evang. (siehe 331 UEBE) H zwischen 1788 und dem 12.4.1800

Tochter : 1) Margarethe Elisabeth Tiemann, g am 12.4.1800(e),  s am 16.10.1858 in Dodendorf(r),  b am 19.10.1858 ebd., evang. (siehe 165 TIEMANN)

 

(09) 660 Hans Tiemann, evang.

s nach Januar 1770

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

 

Trine Marie Schultze, s nach dem 9.10.1770,  evang. (siehe 661 SCHULTZE) H vor dem 9.10.1770

Sohn : 1) Andreas Christian Tiemann, g am 9.10.1770 in Dodendorf(r),  t am 14.10.1770 ebd., s am 8.10.1832 ebd.(r),  b am 11.10.1832 ebd., evang. (siehe 330 TIEMANN)

 

 

 

TOPF

 

(12) 5489 Anna Topf, evang.

g im Mai 1648 in Calbe(r)

t am 10.5.1648 ebd. 

s nach dem 28.6.1672

Andreaß Thier, s im Juni 1686 in Kleinmühlingen(r),  b am 13.6.1686 ebd., evang. (siehe 5488 THÜR) H am 24.11.1668 in Calbe(r)

Kinder : 1) Anna Sabina Thier, t am 10.10.1669 in Calbe,  evang.

2) Jakob Thür, g am 28.6.1672 in Kleinmühlingen(r),  t am 30.6.1672 ebd., s im Oktober 1723 ebd.(r),  b am 6.10.1723 ebd., evang. (siehe 2744 THÜR)

 

(13) 10978 Bartholomeus Topf, evang.

s im Oktober 1680 in Calbe(r)

b am 23.10.1680 ebd.

(f), s im September 1680 in Calbe(r),  b am 15.9.1680 ebd., evang.  H vor Mai 1648

Töchter : 1) Jese Topf, evang., H 3.10.1665 Calbe Frietze, Joachim

2) Anna Topf, g im Mai 1648 in Calbe(r),  t am 10.5.1648 ebd., s nach dem 28.6.1672, evang. (siehe 5489 TOPF)

 

 

 

TOST [siehe Stamm: DOST]

 

 

 

TÖPFER

 

(09) 513 Anna Dorothea Töpfer, evang.

g am 3.11.1701(e)

s am 5.3.1747 in Schwarzwald(r)

Matthias Hofmann, g am 2.2.1708(e) in Schwarzwald(r),  s am 15.3.1758 ebd.(r),  evang. (siehe 512 HOFMANN I) H am 10.9.1726 in Schwarzwald(r)

Kinder : 1) Margarete Sybille Hofmann, g am 31.1.1728 in Schwarzwald(r), evang.

2) Johann Christoph Hofmann, g am 24.2.1729 in Schwarzwald(r), s verm. am 21.4.1774 ebd.(r), evang.

3) Johannes Paulus Christoph Hofmann, g am 29.8.1732 in Schwarzwald(r),  s am 18.3.1802 ebd.(r),  evang. (siehe 256 HOFMANN I)

4) Susanne Dorothea Hofmann, g am 5.1.1736 in Schwarzwald(r), evang.

5) Justina Dorothea Hofmann, g am 7.11.1742 in Schwarzwald(r), evang.

 

 

 

TYLNTEIGH (DILTHEY)

 

(17) 176129 N. Tylnteigh, evang.

g um 1450/1 in Siegen

s nach 1475 in Eiserfeld

Ewert Moncker, g um 1440 in Siegen, s wahrsch. 1505 in Eiserfeld (siehe 176128 MÜNKER) H zwischen 1470 und 1475

Sohn : 1) Tilman Moncker, g um 1475 in Siegen, s 1535/1538 (b) in Münkershütten (siehe 88064 MÜNKER)

 

(18) 352258 Tilmann Tylnteigh, evang.

g um 1420/25

s um 1496/97

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Hüttenbesitzer und Hauseigentümer zu Siegen und Eiserfeld, Wohnort Siegen

 

n.n. um 1450

Tochter : 1) N. Tylnteigh, g um 1450 in Siegen, s in Eiserfeld, evang. (siehe 176129 TYLNTEIGH)

 

(19) 704516 Henne Dilthey

g um 1390 in Siegen

s nach 1472

───────────────────────── weitere Informationen ──────────────────────────

Wohnort Siegen

 

n.n. um 1417/18

Sohn : 1) Tilmann Tylnteigh, g um 1420/25, s um 1496/97,  (siehe 352258 TYLNTEIGH)

 

(20) 1409032 Hermann Dilthey

g um 1360

s zwischen 1417 und 1444

───────────────────────── weitere Informationen ──────────────────────────

Wohnort Siegen

 

n.n. um 1390

Sohn : 1) Henne Tylnteigh, g um 1390, s nach 1472,  (siehe 704516 DILTHEY)

 

 

 

UEBE (ÜBE)

 

(08) 331 Catharina Margarethe Uebe, evang.

g am 15.2.1770 in Beyendorf(r)

t am 16.2.1770 ebd.

s am 24.8.1831 in Dodendorf(r)

b am 27.8.1831 ebd.

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Entkräftung

Andreas Christian Tiemann, g am 9.10.1770 in Dodendorf(r),  t am 14.10.1770 ebd., s am 8.10.1832 ebd.(r), b am 11.10.1832 ebd., evang. (siehe 330 TIEMANN) H zwischen 1788 und dem 12.4.1800

Tochter : 1) Margarethe Elisabeth Tiemann, g am 12.4.1800(e),  s am 16.10.1858 in Dodendorf(r),  b am 19.10.1858 ebd., evang. (siehe 165 TIEMANN)

 

(09) 662 Christian Georg Übe, evang.

s nach Mai 1769

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Ackerknecht Einlieger

Dorothea Elisabeth Jacob, g am 11.5.1735 in Sohlen(r),  t am 14.5.1735 ebd., s nach dem 15.2.1770, evang. (siehe 663 JACOB) H am 19.11.1758 in Beyendorf(r)

Tochter : 1) Catharina Margarethe Uebe, g am 15.2.1770 in Beyendorf(r),  t am 16.2.1770 ebd., s am 24.8.1831 in Dodendorf(r),  b am 27.8.1831 ebd., evang. (siehe 331 UEBE)

 

(10) 1324 Andreas Übe, evang.

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Westerhüsen

 

Sohn : 1) Christian Georg Übe, s nach Mai 1769, evang. (siehe 662 UEBE)

 

 

 

ÜBE [siehe Stamm: UEBE]

 

 

 

VETTER

 

(12) 5505 Magdalene Vetter, evang.

g in Ernsdorf

s in Ferndorf

b am 29.12.1687

Friedrich Müncker, g in Ferndorf, s ebd. b am 20.2.1694, evang. (siehe 5504 MÜNKER) H verm. am 11.4.1652 in Ferndorf

Kinder : 1) (?) Münker, g in Ferndorf

2) (?) Münker, g in Ferndorf

3) (?) Münker, g in Ferndorf

4) (?) Münker, g in Ferndorf

5) (?) Münker, g in Ferndorf

6) (?) Münker, g in Ferndorf

7) Catharina Münker, g in Ferndorf, t am 12.6.1653, s am 12.2.1726 ebd., evang.

8) Johann Philipp Münker, g in Ferndorf, t am 28.9.1656, evang.

9) Johann Wolfgang Münker, g in Ferndorf, t am 25.3.1660, evang.

10) Balthasar Münker, t am 23.3.1662 in Ferndorf, s am 2.5.1741 ebd., evang. (siehe 2752 MÜNKER)

 

(13) 11010 Jacob Vetter, evang.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schultheiß

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Bürgerort  in Ernsdorf

 

Margarete Schöler, evang. (siehe 11011 SCHÖLER) H...

Tochter : 1) Magdalene Vetter, g in Ernsdorf, s in Ferndorf, b am 29.12.1687, evang. (siehe 5505 VETTER)

 

(14) 22020 Heilmann Vetter

g bef 1577 in Müsen

s am 6.10.1610 in Kredenbach

Elsa .... H 6.4.1600 in Ferndorf

Kinder : 1) Jacob Vetter,  evang. (siehe 11010 VETTER)

2) Johannes Vetter

 

 

(15) 44040 Neusgen (Dionys) Vetter

g abt 1545/60 in Müsen

s am 16.9.1599 in Müsen

Margreth Busch, (siehe 44041 BUSCH), H 1570/75

Sohn:Heilmann Vetter(siehe 22020 VETTER)

 

 

(16) 88080 Hans Vetter

g abt 1510/20

s am 15.2.1583 in Müsen

Thrin ...., s am 25.2.1586 in Müsen, H .....

Sohn:Neusgen Vetter(siehe 44040 VETTER)

 

 

 

VOIGT

 

(08) 327 Marie Victoria Voigt, evang.

g am 10.4.1754 in Westeregeln(r)

s am 1.3.1820 in Westeregeln(r)

Johann Andreas Pieper, g 1752, s am 10.4.1807 in Westeregeln(r), evang. (siehe 326 PIEPER) H zwischen 1772 und dem 11.3.1789

Tochter : 1) Marie Dorothee Elisabeth Pieper, g am 11.3.1789 in Westeregeln(r),  s am 31.3.1817 ebd.(r),  evang. (siehe 163 PIEPER)

 

(09) 654 Johann Wilhelm Voigt, evang.

s nach 1764

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Soldat

 

(f), s nach 1765,  evang. H...

Tochter : 1) Marie Victoria Voigt, g am 10.4.1754 in Westeregeln(r), s am 1.3.1820 ebd.(r), evang. (siehe 327 VOIGT)

 

 

 

weiter     zurück     nach oben

horizontal rule