Packert - Prange

 

PACKERT                                    Quellenangabe I            Quellenangabe II

 

(05) 39 Anna Martha Dorothea Packert, evang.          

g am 6.3.1843 in Untersiemau(r)

s am 1.4.1929 in Ahorn(r)

Georg Johann Öhrlein, g am 24.11.1843 in Ahorn(r), s am 28.11.1910 ebd.(r), evang. (siehe 38 ÖHRLEIN) H am 12.9.1869 in Untersiemau(r)

Tochter : 1) Karoline Öhrlein, g am 13.12.1874 in Ahorn(r), s am 13.6.1960 ebd.(r), evang. (siehe 19 ÖHRLEIN)

 

(06) 78 Johann Georg Packert, evang.          

g am 11.8.1807 in Untersiemau(r)

s am 12.4.1875 in Untersiemau(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schneidermeister Bauer

 

1. Anna Elisabetha Hahn, g am 2.9.1816 in Obersiemau,  s am 9.11.1841, evang. H am 7.2.1836

Kinder: 2

2. Rosina Margaretha Hauck, g am 10.12.1818 in Gossenberg(r),  t am 13.12.1818 in Watzendorf,  s am 30.12.1874 in Untersiemau(r),  evang. (siehe 79 HAUCK) H am 12.5.1842 in Watzendorf(r)

Tochter : 1) Anna Martha Dorothea Packert, g am 6.3.1843 in Untersiemau(r), s am 1.4.1929 in Ahorn(r), evang. (siehe 39 PACKERT)

 

(07) 156 Andreas Packert, evang.

g am 4.1.1785 in Rossach(r)

s am 11.1.1842 in Untersiemau(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schneidermeister

Anna Susanne Mönch, g am 26.8.1770 in Untersiemau(r), s am 11.11.1844 ebd.(r), evang. (siehe 157 MÖNCH) H am 7.2.1804 in Untersiemau(r)

Sohn : 1) Johann Georg Packert, g am 11.8.1807 in Untersiemau(r), s am 12.4.1875 ebd.(r),  evang. (siehe 78 PACKERT)

 

(08) 312 Stephan Johann Packert, evang.

s nach April 1784

Susanne Margaretha Knauer, s nach dem 4.1.1785, evang. (siehe 313 KNAUER) H vor dem 4.1.1785

Sohn : 1) Andreas Packert, g am 4.1.1785 in Rossach(r), s am 11.1.1842 in Untersiemau(r), evang. (siehe 156 PACKERT)

 

 

 

PAPE

 

(04) 23 Meta Anna Pape, evang.

g am 8.5.1882 in Magdeburg-Neustadt(r)

s am 14.12.1912 in Hamburg(r), UKE

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  Zerbst, Neuebrücke 35

August Alfred Friedrich Karl Roßdorf, g am 5.11.1878 in Nienburg(r),  s am 24.9.1915 in Hamburg(r),  21 Uhr UKE, b am 28.9.1915 ebd. Öjend. Friedhof, evang. (siehe 22 ROßDORF) H am 26.12.1900 in Zerbst(r)

Kinder : 1) Ilse Gertrud Roßdorf, g am 9.12.1908 in Brandenburg(r), s am 15.4.1983 in Langen(r), evang. (siehe 11 ROßDORF)

2) Walter Roßdorf, evang.

3) Kurt Roßdorf, evang.

 

(05) 46 Gustav Wilhelm Friedrich Pape, evang.

g am 3.10.1852 in Magdeburg-Neustadt(r) 

t am 31.10.1852 ebd.(r)

s zwischen dem 5. und dem 6.5.1902 in Reetz , 24 Uhr

b am 9.5.1902 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Fleischermeister, Kaufmann

Anna Dorothea Scheller, g am 24.4.1854 in Cochstedt(r),  t am 7.5.1854 ebd.(r),  s am 22.6.1923 in Reetz(r), evang. (siehe 47 SCHELLER) H zwischen 1872 und 1882

Tochter : 1) Meta Anna Pape, g am 8.5.1882 in Magdeburg-Neustadt(r),  s am 14.12.1912 in Hamburg(r),  UKE, evang. (siehe 23 PAPE)

 

(06) 92 Johann Simon Pape, evang.

g am 5.8.1815 in Barleben(r)

s am 19.9.1873 in Magdeburg-Neustadt(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Fleischermeister

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Neustadt Petersstraße 43 (seit 1887 bis heute Schmidtstraße)

Wilhelmine Dorothee Friedericke Oppenheimer, g am 1.8.1829 in Wolmirstedt(r),  s 1900, evang. (siehe 93 OPPENHEIMER) H 1850

Sohn : 1) Gustav Wilhelm Friedrich Pape, g am 3.10.1852 in Magdeburg-Neustadt(r),  t am 31.10.1852 ebd.(r),  s zwischen dem 5. und dem 6.5.1902 in Reetz,  24 Uhr, b am 9.5.1902 ebd., evang. (siehe 46 PAPE)

 

(07) 184 Andreas Daniel Pape, evang.

g am 2.3.1770 in Rogätz(r)

s am 16.2.1827 in Barleben(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Böttcher, Einlieger

 

Anna Maria Charlotte Tapfer, g am 15.4.1780 in Barleben(r),  s am 26.11.1842 ebd.(r),  evang. (siehe 185 TAPFER) H zwischen 1798 und 1815

Sohn : 1) Johann Simon Pape, g am 5.8.1815 in Barleben(r),  s am 19.9.1873 in Neustadt(r),  evang. (siehe 92 PAPE)

 

 

 

PETER

 

(09) 665 Susanne Sophie Peter, E

g am 1.7.1735(e)

s am 1.7.1805 in Atzendorf(r)

b am 4.7.1805 ebd.

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Altersschwäche

 

Johann Andreas Meyer, g am 3.4.1733 in Förderstedt(r),  t am 7.4.1733 ebd., s am 22.4.1812 in Atzendorf(r),  b am 26.4.1812 ebd., evang. (siehe 664 MEYER I) H zwischen 1753 und dem 22.4.1764

Sohn : 1) Johann Andreas Meyer, g am 22.4.1764(e),  s am 13.4.1837 in Atzendorf(r),  22 Uhr, b am 17.4.1837 ebd., evang. (siehe 332 MEYER I)

 

 

 

PIEPER

 

(07) 163 Marie Dorothee Elisabeth Pieper, evang.

g am 11.3.1789 in Westeregeln(r)

s am 31.3.1817 in Westeregeln(r)

Johann Georg Jaeger, g am 1.9.1786 in Patzetz(r),  22 Uhr, t am 5.9.1786 ebd., s am 28.1.1868 in Westeregeln(r),  evang. (siehe 162 JAEGER) H am 4.12.1814 in Westeregeln(r)

Tochter : 1) Louise Elisabeth Justine Dorothea Jaeger, g am 6.10.1815 in Westeregeln(r),  t am 15.10.1815 ebd.  St. Jacobi, s am 22.12.1861 in Unseburg(r), evang. (siehe 81 JAEGER)

 

(08) 326 Johann Andreas Pieper, evang.

g 1752

s am 10.4.1807 in Westeregeln(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Gemeindehirte

 

Marie Victoria Voigt, g am 10.4.1754 in Westeregeln(r), s am 1.3.1820 ebd.(r), evang. (siehe 327 VOIGT) H zwischen 1772 und dem 11.3.1789

Tochter : 1) Marie Dorothee Elisabeth Pieper, g am 11.3.1789 in Westeregeln(r),  s am 31.3.1817 ebd.(r),  evang. (siehe 163 PIEPER)

 

 

 

POHLMANN [siehe Stamm: BOLLMANN]

 

 

POLTZIN

 

(08) 321 Susanna Marie Poltzin, evang.

g am 9.10.1762 in Unseburg(r)

s am 25.3.1813 in Unseburg(r), 6 Uhr

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  ansteckende Krankheit

 

Johann Christoph Schwerd, g am 8.9.1757 in Atzendorf(r),  t am 10.9.1757 ebd., s am 22.11.1804 in Unseburg(r),  evang. (siehe 320 SCHWERDT) H zwischen 1780 und dem 7.2.1785

Sohn : 1) Heinrich Christoph Schwerdt, g am 7.2.1785 in Atzendorf(r), s am 16.6.1815 in Ligny(r), evang. (siehe 160 SCHWERDT)

 

(09) 642 Johann Caspar Poltzin, evang.

g am 8.12.1723(e)

s am 29.12.1766 in Unseburg(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Coßath Böttchermeister

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  hitzige Brustkrankheit

 

Katharina Elisabeth Hamel, s nach dem 10.1.1766,  evang. (siehe 643 HAMEL I) H zwischen 1741 und dem 9.10.1762

Töchter : 1) Susanna Marie Poltzin, g am 9.10.1762 in Unseburg(r),  s am 25.3.1813 ebd.(r),  6 Uhr, evang. (siehe 321 POLTZIN)

2) Katharina Elisabeth Poltzin, g am 10.1.1766,  evang.

 

 

 

PRANGE

 

(08) 337 Auguste Magdalene Prange, evang.

s nach dem 4.7.1824

Johann Christian Schaefer, s zwischen November 1798 und dem 4.7.1824, evang. (siehe 336 SCHAEFER) H vor dem 19.8.1799

Sohn : 1) Johann Samuel Daniel Schaefer, g am 19.8.1799 in Großmühlingen(r),  t am 25.8.1799 ebd. St. Petri, s am 5.3.1847 in Kleinmühlingen(r),  b am 8.3.1847 ebd., evang. (siehe 168 SCHAEFER)

 

 

weiter     zurück     nach oben

horizontal rule