Schabbehard - Schindhelm

 

 

 

SCHABBEHARD  (OBERSCHABBEHARD)   Quellenangabe I      Quellenangabe II      Quellenangabe III

 

(05) 35 Charlotte Friederike Emilie Schabbehard, evang.

g am 31.3.1841 in Lippstadt(r)  

t am 18.4.1841 ebd.

s am 13.8.1926 in Oberhof(r)

Wilhelm Franz Koch, g am 3.3.1846 in Letmathe(r), s am 24.11.1903 in Zella-Mehlis(r), evang. (siehe 34 KOCH I) H am 26.4.1868 in Weslarn(r)

Tochter : 1) Louise Friederiecke Koch, g am 11.2.1872 in Kleinbrüchter(r), s am 5.3.1950 in Oberhof(r), evang. (siehe 17 KOCH I)

 

(06) 70 Johann Philipp Diederich Schabbehard, evang.

g am 17.7.1803 in Lippstadt(r)  6 Uhr

t am 3.8.1803 ebd.

s nach Juni 1840

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Seilermeister

 

1. Marianne Hesse, g am 21.3.1812(e),  s am 13.7.1836,  evang. H am 28.10.1832 in Lippstadt

Töchter : 1) Catharine Helene Friedericke Schabbehard, g am 25.9.1833,  s am 4.9.1834,  evang.

2) Sophie Louise Schabbehard, g am 3.1.1835,  s am 9.10.1835,  evang.

3) Marianne Catharina Schabbehard, g am 27.6.1836,  s am 15.10.1836,  evang.

2. Marie Lousie Arnoldine Breme, g verm. 1808 in Lünen,  s nach dem 31.3.1841, evang. (siehe 71 BREME) H am 4.12.1836 in Lippstadt(r)

Kinder : 1) Johann Friedrich Wilhelm Hermann Schabbehard, g am 12.2.1838 in Lippstadt, s am 25.2.1840 ebd., evang.

2) Franz Arnold Wilhelm Heinrich Schabbehard, g am 21.5.1839 in Lippstadt,  evang.

3) Charlotte Friederike Emilie Schabbehard, g am 31.3.1841 in Lippstadt(r),  t am 18.4.1841 ebd., s am 13.8.1926 in Oberhof(r), evang. (siehe 35 SCHABBEHARD)

 

(07) 140 Johann Heinrich Oberschabbehard, evang.

g am 6.4.1768 in Steinhagen 

t am 10.4.1768 in Steinhagen

s am 22.4.1832 in Lippstadt(r)  9 Uhr

b am 25.4.1832 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Kaufmann Oeconom

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

TODU  Rückenmarkslähmung

Magdalena Dorothea Hülsemann, g im April 1767 in Lippstadt(r),  t am 10.4.1767 ebd., s am 12.4.1835 ebd.(r),  1 Uhr, b am 15.4.1835 ebd., evang. (siehe 141 HÜLSEMANN) H am 27.10.1795 in Lippstadt(r)

Kinder : 1) Anna Margaretha Dorothea Schabbehard, g am 20.5.1796 in Lippstadt, t am 25.5.1796 ebd. St. Jakob,  evang.

2) Johann Friedrich Conrad Schabbehard, g am 9.1.1798 in Lippstadtt am 19.1.1798 ebd. St. Jakob,  evang.

3) Johann Philipp Diederich Schabbehard, g am 17.7.1803 in Lippstadt(r),  6 Uhr, t am 3.8.1803 ebd., s nach Juni 1840,  evang. (siehe 70 SCHABBEHARD)

4) Christina Magdalena Schabbehard, g am 17.7.1805,  t am 31.7.1805,  evang.

5) Friederike Elisabeth Schabbehard, g am 13.5.1810,  t am 20.5.1810,  s am 17.6.1832,  evang.

 

(08) 280 Johann Philipp Oberschabbehard, o. Bek.

t am 8.3.1734 in Steinhagen

s am 14.5.1792 in Steinhagen

  Anna Margarethe Guntemeyer, s am 21.7.1810 (siehe 281 GUNTEMEYER) H in Steinhagen

Söhne : 1) n. n. Schabbehard, g vor 1768

2) Johann Heinrich Schabbehard, g 1768(e) in Steinhagen,  s am 22.4.1832 in Lippstadt(r),  9 Uhr, b am 25.4.1832 ebd., evang. (siehe 140 SCHABBEHARD)

3) Wilhelm Henrich Oberschabbehard

 

(09) 560 Johann Philipp Oberschabbehard

g am 6.8.1698

Anna Maria Ilsab. Grosse-Bockermann (siehe 561 GROSSE-BOCKERMANN) H am 18.8.1717 in Steinhagen

Sohn :     1) Johann Philipp Oberschabbehard, g am 8.3.1734 in Steinhagen, s am 14.5.1792 ebd., o. Bek. (siehe 280 SCHABBEHARD)

 

(10) 1120 Johan Herman Oberschabbehard

g 1671 in Steinhagen

Anna Margaretha Stockdieks (siehe 1121 STOCKDIEKS) H am 6.9.1697 in Steinhagen

Sohn :     1) Johann Philipp Oberschabbehard, g am 6.8.1698 (siehe 560 SCHABBEHARD)

 

 

(11) 2240     Cord Oberschabbehard

g um 1641 in Steinhagen

s am 16.5.1701

   Maria Bergmann, g um 1643, s am 5.7.1728 (siehe 2241 BERGMANN) H am 23.9.1670 in Steinhagen

Kinder :  1) Johan Herman Oberschabbehard, g 1671 in Steinhagen (siehe 1120 SCHABBEHARD)

2) Apike Oberschabbehard, g am 3.3.1673 in Steinhagen, s am 27.6.1678

3) Anna Margreta Oberschabbehard, g am 22.9.1676 in Steinhagen

4) Stillborn Oberschabbehard, g am 7.3.1677

5) Margreta Oberschabbehard, g am 22.5.1678

6) Herman Oberschabbehard, g um 1681 in Steinhagen, Steinhagen 3 Hof Oberschabbehard, s am 5.5.1748 in Wibbold 8, b in Schildesche

7) Heinrich Oberschabbehard, g am 12.6.1684 in Steinhagen

8) Anna Catharina Oberschabbehard, g 1693 in Steinhagen

 

 

 

SCHAEFER

 

(04) 21 Elfriede Auguste Amalie Schaefer, evang.

g am 18.8.1885 in Nienburg(r)

s am 5.5.1945 in Dessau(r)

Otto Wilhelm Schwerdt, g am 9.2.1880 in Unseburg(r),  t am 14.3.1880 ebd.(r),  s am 10.10.1918 in Belgrad(r), evang. (siehe 20 SCHWERDT) H am 26.12.1905 in Dessau(r),  Schloß-u.Stadtkirche St.Marien

Sohn : 1) Heinrich Schwerdt, g am 20.10.1908 in Lauf(r),  t am 22.11.1908 ebd.(r),  s am 3.2.1985 in Hofgeismar(r), b am 26.2.1985 in Langen(r), eingeäschert 16.2.1985 in Offenbach, evang. (siehe 10 SCHWERDT)

 

(05) 42 Wilhelm Christoph Andreas Schaefer, evang.

g am 24.6.1855 in Brumby(r) 

t am 8.7.1855 ebd.

s am 3.7.1927 in Dessau(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Hofkanzleisekretär

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort 1916: Dessau, Steinstraße 37

Clara Auguste Anna Amalie Münker, g am 3.4.1863 in Nienburg(r),  t am 3.5.1863 ebd., s am 17.5.1887 in Dessau(r),  evang. (siehe 43 MÜNKER) H 1884 in Dessau(r)

Tochter : 1) Elfriede Auguste Amalie Schaefer, g am 18.8.1885 in Nienburg(r),  s am 5.5.1945 in Dessau(r), evang. (siehe 21 SCHAEFER)

 

(06) 84 Friedrich Wilhelm Schaefer, evang.

g am 25.3.1832 in Kleinmühlingen(r)  

t am 1.4.1832 ebd.  St. Salvator

s am 1.8.1886 in Kleinmühlingen(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

Drescher

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Kleinmühlingen

Johanna Katharina Christiane Meyer, g am 24.9.1829 in Brumby(r),  s am 25.11.1886 in Kleinmühlingen(r),  evang. (siehe 85 MEYER II) H 1854 in Brumby(r)

Sohn : 1) Wilhelm Christoph Andreas Schaefer, g am 24.6.1855 in Brumby(r),  t am 8.7.1855 ebd., s am 3.7.1927 in Dessau(r),  evang. (siehe 42 SCHAEFER)

 

(07) 168 Johann Samuel Daniel Schaefer, evang.

g am 19.8.1799 in Großmühlingen(r) 

t am 25.8.1799 ebd.  St. Petri

s am 5.3.1847 in Kleinmühlingen(r)

b am 8.3.1847 ebd.

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Kleinmühlingen

Catharine Dorothee Becker, g am 15.10.1794 in Kleinmühlingen(r),  s am 6.9.1866 ebd.(r),  evang. (siehe 169 BECKER I) H am 4.7.1824 in Kleinmühlingen(r),  St. Salvator

Sohn : 1) Friedrich Wilhelm Schaefer, g am 25.3.1832 in Kleinmühlingen(r),  t am 1.4.1832 ebd. St. Salvator, s am 1.8.1886 ebd.(r),  evang. (siehe 84 SCHAEFER)

 

(08) 336 Johann Christian Schaefer, evang.

s zwischen November 1798 und dem 4.7.1824

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann

────────────────────────── weitere Informationen ───────────────────────────

Wohnort  in Großmühlingen

 

Auguste Magdalene Prange, s nach dem 4.7.1824,  evang. (siehe 337 PRANGE) H vor dem 19.8.1799

Sohn : 1) Johann Samuel Daniel Schaefer, g am 19.8.1799 in Großmühlingen(r),  t am 25.8.1799 ebd.  St. Petri, s am 5.3.1847 in Kleinmühlingen(r),  b am 8.3.1847 ebd., evang. (siehe 168 SCHAEFER)

 

 

 

SCHÄFFER

 

(12) 5615 Catharina Schäffer, evang.

g am 6.2.1660 in Plötzky(r)

s am 18.5.1727 in Brumby(r), 9 Uhr

b am 22.5.1727 ebd.

Hanß Herman Hetzinger, g zwischen 1645 und 1650,  s am 6.7.1711 in Brumby(r),  zw. 9 und 10 Uhr, b am 9.7.1711 ebd., evang. (siehe 5614 HETZINGER) H am 17.10.1675 in Brumby(r)

Töchter : 1) Philippina Maria Hetzinger, g im Januar 1677 in Brumby,  evang.

2) Gertrud Elisabeth Hetzinger, g am 24.8.1679 in Brumby,  evang.

3) Agnes Hetzinger, g am 28.12.1681 in Brumby,  evang.

4) Anna Elisabeth Hetzinger, g am 5.4.1684 in Brumby(r),  12 Uhr, t am 8.4.1684 ebd., s nach dem 2.8.1715, evang. (siehe 2807 HETZINGER)

 

(13) 11230 Andreas Schäffer, evang.

g verm. 1611 in Plötzky(r)

s am 20.11.1667 in Plötzky(r)

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Schulmeister in Plötzky

 

1. Margarethe Schäffer, g 1622,  s am 7.11.1659,  evang. H...

Töchter : 1) Anna Schäffer, g am 22.2.1656,  evang.

2) Maria Schäffer, g am 24.2.1658,  s 1667,  evang.

2. Agneta Bierob, s am 17.2.1697 in Plötzky(r), evang. (siehe 11231 BIEROB) H am 5.11.1660 in Plötzky(r)

Kinder : 1) Catharina Schäffer, g am 6.2.1660 in Plötzky(r),  s am 18.5.1727 in Brumby(r),  9 Uhr, b am 22.5.1727 ebd., evang. (siehe 5615 SCHÄFFER)

2) Jacob Schäffer, g 1661,  evang.

3) Margaretha Schäffer, g am 23.12.1663,  evang.

4) Gottfried Schäffer, g am 23.12.1663,  evang.

 

 

 

SCHEIDT

 

(08) 329 Anne Dorothea Scheidt, evang.

s nach dem 18.3.1802

Johann August Haedeke, s nach Juni 1801, evang. (siehe 328 HAEDECKE) H vor dem 18.3.1802

Sohn : 1) Johann Andreas Anton Haedicke, g am 18.3.1802(e),  s am 7.5.1870 in Dodendorf(r),  b am 9.5.1870 ebd., evang. (siehe 164 HAEDECKE)

 

 

 

SCHELLER

 

(05) 47 Anna Dorothea Scheller, evang.

g am 24.4.1854 in Cochstedt(r)

t am 7.5.1854 ebd.(r)

s am 22.6.1923 in Reetz(r)

Gustav Wilhelm Friedrich Pape, g am 3.10.1852 in Magdeburg-Neustadt(r),  t am 31.10.1852 ebd.(r),  s zwischen dem 5. und dem 6.5.1902 in Reetz,  24 Uhr, b am 9.5.1902 ebd., evang. (siehe 46 PAPE) H von 1872 bis 1882

Tochter : 1) Meta Anna Pape, g am 8.5.1882 in Magdeburg-Neustadt(r),  s am 14.12.1912 in Hamburg(r), UKE, evang. (siehe 23 PAPE)

 

(06) 94 Friedrich Levin Scheller, evang.

g am 5.11.1827 in Cochstedt(r), 22 Uhr

t am 18.11.1827 ebd.

s nach Juli 1854

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Bäckermeister in Cochstedt

Emilie Luise Wilhelmine Greifenhagen, g im November 1827,  s nach dem 24.4.1854, evang. (siehe 95 GREIFENHAGEN) H im Mai 1853 in Magdeburg,  St. Johannis

Tochter : 1) Anna Dorothea Scheller, g am 24.4.1854 in Cochstedt(r),  t am 7.5.1854 ebd.(r),  s am 22.6.1923 in Reetz(r), evang. (siehe 47 SCHELLER)

 

(07) 188 Levin Daniel Scheller, evang.

g am 21.7.1800 in Cochstedt(r)

t am 27.7.1800 ebd.

s nach Februar 1827

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Ackerknecht

Johanne Euphrosyne Grunert, g am 17.6.1801 in Badeborn(r),  s nach dem 5.11.1827, evang. (siehe 189 GRUNERT) H am 19.11.1826 in Cochstedt(r)

Sohn : 1) Friedrich Levin Scheller, g am 5.11.1827 in Cochstedt(r),  22 Uhr, t am 18.11.1827 ebd., s nach Juli 1854, evang. (siehe 94 SCHELLER)

 

(08) 376 Heinrich Scheller, evang.

s nach dem 19.11.1826

───────────────────────── Ausbildungen und Berufe ──────────────────────────

Arbeitsmann in Cochstedt, Husar vom Göitingsch Regim

 

Maria Dorothea Rosenthal, s vor dem 19.11.1826,  evang. (siehe 377 ROSENTHAL) H nach dem 21.7.1800

Sohn : 1) Levin Daniel Scheller, g am 21.7.1800 in Cochstedt(r),  t am 27.7.1800 ebd., s nach Februar 1827, evang. (siehe 188 SCHELLER)

 

 

 

SCHINDHELM

 

(06) 73 Catarina Barbara Schindhelm, evang.

g am 22.5.1818 in Waldsachsen(r)

s am 28.8.1888 in Ahorn

Pankratz Bätz, g am 30.3.1815 in Ahorn(r), s am 6.11.1878 ebd.(r), evang. (siehe 72 BÄTZ) H am 2.5.1841 in Ahorn(r)

Sohn : 1) Johann Nikolaus Bätz, g am 13.6.1843 in Ahorn(r), s am 7.3.1916 ebd.(r), evang. (siehe 36 BÄTZ)

 

(07) 146 Nikolaus Schindhelm, o. Bek.

s nach August 1817

Tochter : 1) Catarina Barbara Schindhelm, g am 22.5.1818 in Waldsachsen(r), s am 28.8.1888 in Ahorn, evang. (siehe 73 SCHINDHELM)

 

weiter   zurück    nach oben

horizontal rule